Выращивание эстрагона

Выращивание эстрагона
Малоизвестная пряная трава, культивируемая в качестве салатного растения. В свежих листьях содержится много аскорбиновой кислоты, каротина и рутина, присутствуют минеральные соли и специфические эфирные масла.

Эстрагон рекомендуется употреблять в пищу при нарушениях пищеварения, отсутствии аппетита, а также в качестве дополнительного терапевтического средства против глистных инвазий, отеков, авитаминоза. В литературе данное растение иногда упоминается под названием «тархун».

С ботанической точки зрения эстрагон является травянистым многолетником, относящимся к семейству сложноцветных. Высота взрослого растения может достигать полутора метров, кусты мощные, с ланцетными острокрайними листьями. Тархун обладает пониженной чувствительностью к похолоданиям, может даже зимовать без дополнительного укрытия. В период вегетации для формирования полноценных листьев температура воздуха не должна опускаться ниже 16° С. Растения неприхотливы, хорошо развиваются даже при недостатке освещения и влаги.

Для получения хорошего урожая эстрагон рекомендуется высаживать в плодородный, хорошо дренированный грунт. Осенью во время
перекапывания будущих гряд в субстрат следует внести перегной или компост, а также комплексную минеральную подкормку. В отличие от большинства огородных культур тархун можно выращивать на одном и том же участке в течение нескольких лет. Размножают растения семенами, рассадным методом, черенкованием, корневыми отпрысками. Подрастающие экземпляры можно подкармливать суперфосфатом и аммиачной селитрой. Для получения обильного урожая посадки следует регулярно поливать, рыхлить почву и удалять сорняки.

Семена можно высевать непосредственно в открытый грунт сразу же после оттаивания. Обычно первые всходы появляются над поверхностью субстрата через 2—2,5 недели. Рассаду следует сажать в последней декаде февраля, в конце апреля молодые растения готовы к «переселению» на постоянное место культивирования. Деление взрослых кустов производят осенью, черенки заготавливают в середине лета.

Сбор урожая производят по мере отрастания листьев в течение всего вегетативного сезона.

1. 83298 234356I discovered your blog internet internet site on bing and appearance several of your early posts. Preserve up the extremely great operate. I just now additional the RSS feed to my MSN News Reader. Seeking toward reading far much more on your part down the road! 171570

2. 410510 952030Most beneficial gentleman speeches and toasts are created to enliven supply accolade up to the wedding couple. Newbie audio system the attention of loud crowds should always take into consideration typically the wonderful norm off presentation, which is their private. very best man speaches 387210

3. 517357 548816Hi this is somewhat of off topic but I was wondering if blogs use WYSIWYG editors or in the event you have to manually code with HTML. Im starting a weblog soon but have no coding expertise so I wanted to get guidance from someone with experience. Any help would be greatly appreciated! 866032

15 − девять =