Купена — лучший многолетник для тени.

Купена украсит в саду самые тенистые места. Это многолетнее растение опытные садовники часто советуют приобрести начинающим цветоводам. Купена всходит в группу неприхотливых садовых цветов, за которыми не требуется ухаживать. Купена всегда обильно цветёт в конце весны, быстро разрастается в пышный кустик, озеленяя сад.

Купена отлично себя чувствует в постоянной тени, это садовое растение можно высаживать под кронами деревьев, с северной стороны строений, под заборами, оно озеленит и закроет все неприглядные места.

Купену ещё называют «садовым ландышем», «волчьим клыком» или «соломоновой печатью»,за следы на корневище от прошлогодних побегов.

Купена - лучший многолетник для тени.

Садовые дизайнеры часто используют купену для создания смешанных клумб или зелёных уголков в природном стиле. Изогнутые веточки купены с сизо-зелёными листьями смотрятся гармонично с разными декоративно лиственными и цветущими растениями. Купену можно использовать для срезки в букеты.

Следует знать, что купена – ядовитое растение и наиболее опасны её ягоды, их называют «вороньи ягоды» за темный окрас. Садоводам, у которых есть дети, лучше обрывать завязавшиеся ягодки, чтобы они не привлекли внимание несмышленых детей.

В народной медицине есть рецепты по использованию купены для лечения простатита, мастопатии, миомы, ревматизма и других заболеваний. Однако без специальных знаний не следует использовать ядовитые растения для приготовления лекарственных средств.

Существует около 50 разновидностей купены, растения различаются по высоте, форме и окраске цветков. Гигантская купена может вырастать в высоту одного метра, конечно, такие высокие растения малоприменимы.

Купена - лучший многолетник для тени.

В саду чаще используют купену душистую или лекарственную.Этот вид купены образует компактные кустики высотой 50-60 см. Из корневища выстреливают прямые побеги, в верхней части они изгибаются, а листья располагаются попарно, как крылышки. В каждой пазухе листьев во второй половине мая раскрывается группа светло-зелёных или молочного цвета колокольчиков. Цветы купены как серёжки висят на стебле, они имеют лёгкий приятный аромат и привлекают пчёл и шмелей даже в тенистые места.

Как сажать купену:

Сажать купену можно в тень или полутень, под деревом или у забора, чтобы не допустить рост сорняков.

Купена не требовательна к почве, но на месте где преобладает глина или песок рекомендуется внести древесную золу и перегной, чтобы посаженное корневище быстро набрало силы и образовало пышные заросли.

Сажать купену можно рано весной до пробуждения или в конце лета. Для посадки используют отрезок корневища с почками или стеблями. Мелкие корешки растения не уходят глубоко, а главный стержень расползается в верхнем слое почвы. Корневище при посадке заглубляют на 8-10 см и обильно поливают.

Впервые годы после посадки купена развивается медленно и даёт небольшой прирост, куст увеличивается на несколько побегов в год. Долголетнее корневище купены может быстро разрастаться за год и начать угнетать соседние растения.

Семенами купену размножить сложно, так как они быстро теряют всхожесть и прорастают после длительной стратификации или при посеве под зиму. Растения, полученные из семян, зацветут только на третий или пятый год.

На одном месте купена может расти 15-20 лет, никакие вредители и болезни её не поражают.

Источник: floraprice.ru

1. 147804 402696Wow, incredible blog format! How lengthy have you been blogging for? you make running a blog glance straightforward. The full glance of your site is fantastic, as smartly the content material! 252278

2. 223574 407236Greetings! This really is my initial comment here so I just wanted to give a quick shout out and tell you I genuinely enjoy reading by means of your blog posts. Can you recommend any other blogs/websites/forums that deal with exactly the same topics? Thank you so considerably! 241886

3. 510900 182856Excellent post nevertheless , I was wanting to know should you could write a litte more on this topic? Id be really thankful in the event you could elaborate slightly bit further. Bless you! 714749