Выращивание брюссельской капусты

Выращивание брюссельской капусты
Малораспространенная разновидность капусты, которая является одной из самых полезных среди овощей. В побеге данного растения содержится много белковых соединений, различные витамины, минеральные соли и биологически активные вещества. Следует особо отметить наличие в соке брюссельской капусты незаменимых аминокислот, активно участвующих в обмене веществ и стимулирующих восстановительные процессы в организме. Именно поэтому полезный овощ широко используется для приготовления диетических блюд и детского питания.

В течение первого года вегетации из стебля капусты формируется плотная высокая кочерыжка со множеством пазух, в которых затем образуются мелкие плотные кочанчики. При достаточном количестве питательных веществ в грунте и правильном уходе за посадками высота стебля может достигать 95 см. В среднем урожайность брюссельской капусты составляет около 700 г с 1 м2.

Независимо от сортовой принадлежности данная разновидность капусты отличается повышенной устойчивостью к заморозкам и может переносить понижения температуры воздуха до -7° С. В районах с теплым климатом сбор урожая можно отложить до конца ноября.

Семена брюссельской капусты высевают для получения рассады в конце марта, устанавливая ящики в теплице или на подоконнике. Желательно сразу же создать в помещении режим, благоприятный для молодых растений: температура воздуха не должна превышать 16° С, влажность нужно поддерживать среднюю. В мае подросшую рассаду можно переместить на открытый участок (признаком зрелости считается разворачивание пятого полноценного листа). Чтобы повысить урожайность культуры, на 1 м2 огорода должно находиться не более 3 взрослых экземпляров.

Ухаживать за брюссельской капустой следует так же, как и за белокочанной. Единственным отличием является график подкормки: следует ограничить поступление в грунт питательных веществ, иначе молодые формирующиеся кочанчики очень быстро станут водянистыми и малосъедобными. Наилучшим вариантом удобрения для данного вида является компост — он содержит все необходимые для растений органические и минеральные соединения, при этом существенно снижается опасность случайной передозировки. Внесение перегноя улучшает механический состав субстрата и стимулирует полноценное развитие корневой системы.

В течение всего вегетативного сезона необходимо регулярно проводить выпалывание сорняков, рыхлить почву и поливать посадки в вечернее время суток. Если грунт на огороде очень тяжелый, целесообразно внести в него опилки или мульчу.

Чтобы кочанчики брюссельской капусты были крупными и сочными, в начале сентября рекомендуется осторожно отщипнуть верхушечную точку роста. Тогда стебель перестанет расти в высоту и большая часть питательных веществ будет поступать к листочкам. Если прищипывание произведено слишком рано, кочанчики перестанут увеличиваться в объеме. В настоящее время селекционерам удалось вывести сорта, не нуждающиеся в дополнительной обработке и дающие обильный урожай.

Уборку капусты можно начинать в октябре и продолжать по мере созревания кочанчиков до сильных заморозков. Одно крупное, полноценно развитое растение может образовать до 700 «плодов». Хранить брюссельскую капусту можно целиком, заморозив ее в специальной камере. Кочанчики используются для тушения, приготовления супов и соусов.

1. 757187 670525When I originally commented I clicked the -Notify me when new feedback are added- checkbox and now every time a remark is added I get four emails with exactly the same comment. Is there any approach youll be able to remove me from that service? Thanks! 543637

18 − семь =